суббота, 21 декабря 2013 г.

Декор коробочки

Декор коробочки - новое задание от СкрапМагии

У меня получилась нежная подарочная коробочка с секретом

 Вот с таким секретом внутри


Свечки закреплены на донышке с помощью кристального геля.
Взяла за основу старую коробочку, загрунтовала акриловым грунтомзадекупажила салфетками, прошлась матовым лаком для декупажа и украсила натирками от Тима Хольца и КайзерКрафт, штампами от Кайзер Крафт и TG Craft, гипсовая рамочка от Melissa Frances, стразы, бисер, шебби-лента, кристальный гель от Viva.
Как я это сделала?
Продублирую маленький МК здесь.

1. Коробочка была готовая, но старая, крышка вообще разошлась по швам.
2. Первым делом прошлась пилкой по всем стыкам, проверила все места, где старое покрытие могло отходить от основы. Сомнительную обклейку оборвала, разорванные уголки подклеила обычной офисной бумагой.
3. Загрунтовала, нанося гессо широкой кистью. Прошлась пару раз. Можно больше, если вы не хотите, чтобы старый слой проглядывал. Хорошенько высушиваю.
4. Выбрала салфетку с красивой цветовой гаммой и интересным рисунком. Смешиваю примерно в равных пропорциях клей ПВА и воду (если у вас есть специальный клей для декупажа, этот этап пропускаем). Наносить состав буду не сильно широкой кистью.

5. Наношу клей на загрунтованную поверхность и прикладываю салфетку, аккуратно расправляю от центра к краям, разглаживая кисточкой с клеем. Сначала верх крышки, потом постепенно промазываю боковушки и приклеиваю фрагменты салфетки. Края салфетки обрываю, так у нас не будет резких переходов в местах стыка. Все оборванные кусочки сохраняем, они могут понадобиться, например, чтобы подклеить неудачные места, где вы случайно сильно смяли или порвали салфетку. И еще. Крышку декупажу полностью. А боковые стенки основной части коробочки - местами. Стараюсь не делать толстых слоев, чтобы потом у нас крышка смогла таки надеться на коробочку)
Морщинок не боимся. В нашем деле они не помеха) Но все, конечно, зависит от ситуации и от задачи, которую вы перед собой ставите.
6. На этом фото видно, что на боковушке из-под салфетки проглядывает первоначальный "культурный" слой. Но он попадает в палитру салфетки и создает ощущение глубины. Мы только слегка пройдемся полусухой кистью с гессо по всей площади декупажа (после полного высыхания!!!), чтобы затонировать неудачные на наш взгляд места и смягчить переходы.
7. Ну и вот результат декупажа! Уже симпатично!)
8. Гель разравниваю по всему дну толстым слоем и втапливаю в него обычные "водяные" свечки. Когда гель высохнет (к сожалению, на это потребуется не меньше суток), он станет прозрачным и декупажное дно будет виднеться сквозь прозрачный слой.

9. Вообще-то этот пункт нужно сделать до утапливания свечек) Тонируем грани коробочки, чтобы подчеркнуть ее форму, освежить цвет. Для тонировки я выбрала краску шиммерз, цвет magenta - у меня это прямое попадание в палитру салфетки. Краска полупрозрачная, прохожусь по граням кистью и, где нужно, помогаю себе пальцем.
10. Примериваю украшения для крышки. У каждого этот этап очень индивидуальный) Приклеивать не тороплюсь)
11 и 12. Внутрь крышки хочу поставить оттиск штампа. Для готовой коробочки это не очень простое занятие. Поскольку мне нужен четкий оттиск, штамп требуется крепко прижать. Что делать, если акриловый блок большой и не помещается внутрь? Беру ненужную пластиковую карту, выравниваю штамп относительно ее краев и штампую. Получилось то, что нужно. Затем подкрасила внутренний рисунок штампа той же краской, что тонировала края коробочки.
Декорирую крышку, жду высыхания геля...
Ну, вот собственно, и всё)


Присоединяйтесь к нам!!!

17 комментариев:

  1. Всё это очень здорово! И видимо результат потрясающий! :) Аня, но размер фото не позволяет разглядеть в деталях... :( как то уж очень экономно-компактно в этот раз :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Ань, фото такое малюсенькое, а коробочка - сама нежность, рассмотреть хочется!

    ОтветитьУдалить
  3. невероятной красоты коробочки!! уже помечтала что там можно хранить и ещё больше понравилась твоя коробочка:) великолепная идея,и как всегда аккуратное исполнение. ты умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хих! Хранить в ней ничего не получится))) Там уже хранятся вклеенные свечки)) Спасибо!!!

      Удалить
  4. Аня, очень красивая коробочка!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, очень красиво и душевно получилось! и палитра такая нежная и легкая! отдельное спасибо за МК - думаю, мне он пригодится, я начала посматривать на декупаж )))

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки! Спасибо всем за добрые слова! Извините за маленькие фото! Я просто скопировала из поста СкрапМагии, а оригиналы пока не могу вставить... Кажется, они где-то в другом месте))) Исправлюсь обязательно!)

    ОтветитьУдалить
  7. Исправилась) Вставила оригиналы фотографий)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Анечка! Да, очень нежная коробочка, приятная во всех отношениях! А свечи зажигаются прямо в ней? Или гель их держит чисто символически (правда, я в этом сомневаюсь)? И получается, что коробочка - одноразовая? Жааалко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, гель держит не символически))) Однако свечки можно будет после сожжения заменить) На такие же! Так что, надеюсь, коробочка не одноразовая))

      Удалить
    2. О, вот это хорошо! Но тогда их надо сразу все зажигать - для торжественности...

      Удалить
  9. Красотуля ты какая!!!!!!
    Анечка! Чудесно! Вот для меня самое главное, что не поленилась!! :) И ведь РЕЗУЛЬТАТ!!! :)
    Красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я - красотуля? Ура! Я - красотуля!!!! А ты - просто супердевчонка! Целую!

      Удалить
  10. ох как нравится мне твоя коробочка! декупаж по-прежнему остается для меня чем-то запредельно сложным, я попробовала аж два раза - не выходит, ну и сошла с дистанции:)
    красиво смотрится виноград под гессо, я не ожидала, даже по-зимнему получилось.
    с утапливанием свечей я долго не могла понять, но вроде разобралась - это ты их так закрепила в дно, правильно? хорошая идея, опять же, не встречала такого раньше.
    отличный получился подарок! красиво и практично, 2в1, как я люблю:) и удовольствие от использования гарантировано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виноград? У меня это проходило под грифом "черноплодная рябина")))) А сейчас смотрю: да, наверное, виноград))) А впрочем какая разница) Я ж говорю, выбирала по цветовой гамме)) А что там запредельного в таком декупаже, как у меня? В правильном декупаже - ну да, проблемы. А в моем случае: мазать да клеить) А что пошло не так - закрасить) Или прикрыть декором)) Очень удачный способ))
      Спасибо, Таня!!!

      Удалить