суббота, 1 марта 2014 г.

Про сливу обыкновенную. Домашнюю))

Эта необычная открыточка родилась благодаря новому заданию блога "СкрапМагия", в котором предлагается поработать со сливовым цветом.
Мне с таким цветом общаться было очень сложно, даже помощи запросила у девочек. Спасибо! Помогли!!! И я не только цветом сливовым прониклась, но еще и про сливы в бабушкином дворе вспомнила)
Миксмедийный фон: склеила обрезки бумаги, загрунтовала, поливала раствором акриловых красок. Сливового оттенка добиться было непросто: смешивала сиреневые тона и коричневый цвет. А потом именно поливала фон красками, почти, как спреями. Сильно развела, активно макала кисть и напускала цветные лужи на фоне, а потом все разбрызгивала водой...
Ветку со сливами рисовала отдельно, также акриловыми красками, обвела маркером, вырезала и посадила на объемный скотч.
Все краски, надеюсь, вы даже не сомневаетесь какие))) DoCrafts, ага, опять... 
Также в процессе участвовали: два скелетированных листика, цветки вишни (чуть тонированные красками), чипборд-бабочка (загрунтованный и украшенный кругами в соответствии с фоном открытки).

Необычность этой открыточки в ее статусе.
Ни тебе поздравительной надписи, ни великого секретного смысла) Просто ветка сливы. Самой обычной... Вот даже по-латински надпись гласит: "Слива домашняя")
Пожалуй, признаюсь, что "ноги" у этой открыточки растут из моего увлечения ботанической иллюстрацией. Мне всегда нравился этот жанр) Ну помните, как в справочниках рисуют растение, целиком или фрагмент, а рядом и цветки, и плоды? И надпись, обязательно по-латински... Нет, саму открытку к ботанической иллюстрации отнести нельзя, но... скажем так: по мотивам) Было интересно поэкспериментировать в этом направлении.

Спросите, по какому случаю можно подарить такую открыточку? Ну, не знаю)))
Думаю, просто так! для поднятия настроения и в качестве витаминного коктейля для глаз!)
Есть желающие? Подарю первому, у кого такое желание возникнет!

33 комментария:

  1. Аня, очень-очень.... Просто мечта! Будет большое свинство, если я....? Я тоже люблю ботанические иллюстрации, всегда хочу попробовать, но количество "хочушек" превышает объем времени, которое в сутках... Кстати, сливовые оттенки получаются из краплака и ультрамарина.Обещаю сотворить что-то в ответ сразу, как поправлюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Болеешь? Нет!!! Не надо!!! Выздоравливай!!! И с удовольствием отправлю тебе эту открытку! Не поверишь, возможно, но я думала о тебе, когда делала эту открытку;-) Правда! У меня задумка одна вертелась в голове и казалось, что ты из тех, кто поймет и поддержит. )

      Удалить
  2. Вот, спасибо! Мне так приятно, что ты обо мне вспоминала! Ань, болею, и как-то очень тяжко. Сначала муж в прошлую пятницу схватил какую-то вирусную дрянь- температура почти 40, кашель, головная боль, вчера выписали на работу. А я с воскресения прошлого -без температуры( потому что анаферон пила сразу), но с жутким кашлем сухим, головной болью и слабостью дикой.И не знаю как будет к понедельнику...Лечусь всем подряд, пока эффект не очень заметен. Но я я очень стараюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, выздоравливай скорее, болеть - это слишком грустно... Думаю, открытка Ани тебе поможет: когда есть такой отклик в сердце, организм должен соответствовать. Смотри на неё и - выздоравливай!..

      Удалить
    2. Да уж, что с температурой, что без - по любому тяжело! У меня кстати, почти никогда температуры сильной не бывает. ... Держись! Вот-вот станет лучше, я уверена!

      Удалить
  3. м :) как вкусно :)элегантно, стильно, красиво и вкусно :) и цвет прекрасный :)

    ОтветитьУдалить
  4. как вкуснооо!! Аня, она передает оттенки и вкус слив))супер!! а с цветочками- ощущение весны!!! так приятно смотреть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, это я про ощущение весны!:-) не смотря на то, что зрелые сливы - это даже не лето, это осень!) Спасибо!!!

      Удалить
  5. Аня, открытка - чудо, любуюсь... Так всё классно сложила: "доски" фоновые сразу приглянулись, перед глазами - старый сад, разросшиеся деревья, трущиеся о стенки старого же деревянного дома или флигеля... Летний зной, аромат сливы и гудение пчёл... Чудо, одним словом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как ты славно дорисовала картинку!!! Я прям уже хочу в такой сад! Спасибо, Наташа!!!

      Удалить
  6. Слушай, она вкусная)) именно вкусная и ароматная))) Других слов (ну кроме класс!! красиво!! ты молодец!! ) у меня нет! Замечательный мотиватор на благие дела типо закрутки компотов) или под стекло, или на работе поставить пусть все слюной захлебнуться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Захлебнуться слюной - это можно))) люблю сливу!!! Спасибо!!!

      Удалить
  7. какая красивая открытка!! и цвет необыкновенный получился, очень весенний и вкусный!

    ОтветитьУдалить
  8. Анечка, ещё раз с наслаждением рассмотрела твоё чудо!!! Она, правда, - чудесная))) Такая атмосферная...К ней всё время хочется возвращаться....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, тебя на яблоки потянуло, меня на сливы - точно авитаминоз!;-) спасибо!!!

      Удалить
  9. клевая, очень витаминная!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Таша! Наверное, время такое, когда витамины особенно необходимы!;-)

    ОтветитьУдалить
  11. Аня, какая прелесть, такая живая открытка получилась, сливы так и хочется в надкусить)))). Рада за Лену, она мне уже похвасьалась, что такую " таблетку" получит и сразу настроение у нее поднялось и вирус испугался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это здорово! Даешь сливами по вирусам!)

      Удалить
  12. Какая классная! Я тоже люблю ботанические иллюстрации, именно поэтому на моей обложке для рецептов была выбрана эта бумага)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, я помню твою обложку! Она классная!

      Удалить
  13. Анечка! Какой цвет!!!!! Не только создать, но и сфоткать!!! Бррраво!!!
    Сливу тоже люблю... МММ! Пирожок не так давно готовила с ней - вкусняшкаааааа))))
    Спасибо тебе за витаминную красоту!! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права, мало цвет получить, нужно его еще и сфотать))) Вот даже на этих двух фотографиях немножко разные оттенки... Спасибо!!!

      Удалить
  14. Ой, какую красоту чуть не прпустила!) Ань, цвет открытки восхитительный! сразу настроение лета чувствуется, ощущается сочность слив), красота одним словом, вкусная красота)

    ОтветитьУдалить
  15. дивная слива, очень хороша! сама люблю ботаническую иллюстрацию. отлично получился рисунок!
    а дарить можно просто в честь весны:) ну или на 8 марта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Очень рада тебя здесь видеть!!!! А насчет рисунка) Хоть и рисовала акрилом, но вспоминала все, что знаю про акварель) и старалась это как-то применить)))

      Удалить
  16. Анечка, заглянула поздравить тебя с 8 марта)))А тут такая слива!!!!Очень красиво! И фоны мне твои безумно нравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая!!!! Шлю поздравления в ответ!

      Удалить