понедельник, 14 мая 2018 г.

ТВорческий дневник. Кому и зачем нужны арт-буки

Повторяю статьи из рубрики ТВорческий дневник, которые выходили в прошлом году в блоге ТВорим вместе.
Просто потому, что хочу их соранить на своей площадке.
Оригинал тут.
-----------------------------------------

Всем привет!
Сегодня мы запускаем новую рубрику, она так и называется ТВорческий дневник.
ТВ - это не телевидение))) Это "Творим вместе"!!! А ВМЕСТЕ с вами мы будем ТВОРИТЬ ТВОРЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ.

Вести рубрику буду я - Анна_bora.
Усаживайтесь поудобнее! Можно даже за чаем сгонять)) Будем болтать сегодня! Много!!!
Что же я называю творческим дневником?
Арт-журналы, арт-буки, смэшбуки, джанк-буки - так называемые "мусорные" журналы... В общем, всяческие буки и журналы, которые мы ведем, отрываясь в них по принципу "творчество без границ".
Значит, слово "творческий" объяснили. А почему дневник?
Нет, я не имею в виду тот, с оценками и надписью "Плохо вела себя на уроке!")))
Личный дневник - тот, в котором хочется поболтать с самой собою, проговорить мысли или проблемы, обдумать важное, просто сохранить/законсервировать настроение.
А поскольку мы с вами - люди творческие, то зачастую все свои мысли и эмоции облекаем в визуальные образы. Я считаю, что любой арт-бук - это своего рода личный дневник, потому что в каждой кляксе, в каждой вырванной из журнала картинке закодированы тысячи гигов информации, понятной лишь нам самим. Иногда, впрочем, и другим понятной тоже, во всяком случае в той мере, в которой мы захотели открыться миру.

Предлагаю ТВорческий дневник Творить Вместе!
Несколько слов о том, как это будет.
Рубрика будет выходить 2 раза в месяц.
Один пост посвятим болтологии))) 
Буду рассказывать о видах арт-буков, о ярких представителях в этом направлении, о том, с чего начать, как победить собственные страхи и раскрепоститься, а самое главное, как получать удовольствие от процесса)
Второй пост - практический.
Буду показывать небольшие МК по принципу "как я это делаю" и давать творческие задания, чтобы втянуть тех, кто еще не втянулся в творческое безобразие под название АРТ) А тем, кто уже давно в теме, тоже будет интересно, потому как творить в коллективе завсегда веселее и есть с кем поделиться.
Буду приглашать гостей, чтобы и они с нами делились открытиями и находками.
У нас с вами будет живое творческое общение.
А сейчас переходим к делу. Тема сегодняшней статьи звучит так:
Кому и зачем нужны арт-буки
Некоторое время назад я считала арт-буки и арт-журналы (пока не буду вдаваться в подробности их различия) бесполезным времяпровождением. А потом вдруг р-раз!.. ба-бах!!... и оказалась уже внутри процесса))) с высунутым от усердия и удовольствия языком)))

Если вы тоже считаете всяческие арты никому не нужным делом, все же почитайте до конца... Не ровен час заразитесь))) Лучше уж подготовиться заранее)))
Я думаю, что арт-журнал сегодня – некая таблетка от излишнего прагматизма современного мира.
Каждый день на работе или дома мы заточены на смысл, логику, четкие ответы, конкретный и конкурентоспособный результат. Всех интересует коммерческая сторона: как продавать, сколько прибыли можно получить. Далеко не всегда эта заточенность делает нас счастливыми, а иногда и вовсе дает сбой.
В век компьютерных технологий и программных ровных линий, технологически выверенных методик и четко выстроенных пространств вдруг выясняется, что человек - не работ, что ему нужно что-то еще… Не такое ровное и выверенное, не логичное и даже бессмысленное и не практичное...
Как творческий дневник, например.
В каких ролях может выступить арт-журнал? В чем и как может помочь?
РЕЛАКС
Начнем с простого.
Арт-журнал - это реальная возможность снять стресс, отдохнуть.
Вот приходишь ты с работы, усталый, раздраженный... Берешь журнальчик свой, повозил немножко красками, кисточками... пальцами (о боже мой!)... и вот уже проблемы отступают на дальний план... 
Когда рука выводит линии, ставит яркие пятна, вы погружаетесь в собственные мысли и настраиваетесь на нужный лад, успокаиваетесь… это как у кошки помурлыкать – такой же процесс самонастройки) 
Я это испытывала много раз на себе… Если вы еще нет, - попробуйте, прочувствуете…
АРТ-ТЕРАПИЯ
Арт-терапия (буквально: лечение искусством) — направление в психотерапии, основанное на искусстве и творчестве. Термин возник в 1938 году. Ввел его в употребление британский художник Адриан Хилл. Арт-терапия основана на той идее, что когда человек не задумывается о художественной ценности своих действий в творчестве, в созданных образах отражается его “Я”. Рисование несёт в себе положительный заряд и, говорят, даже способно менять человека и его психику в лучшую сторону.
С помощью арт-журнала можно реально прорабатывать собственные страхи, комплексы, искать причины внутренних проблем… Вести работу по принятию своей личности, своей сущности. Хорошо, если рядом будет специалист, арт-терапевт, который поможет интерпретировать ваши арт-журнальные рисунки.
Однако и без него определенного терапевтического эффекта можно добиться. Могу сказать совершенно определенно: арт-журнал помогает гармонизировать внутренний мир. И результаты этого воздействия в какой-то момент начинают проявляться абсолютно во всех сферах твоей жизни… не только в творческой…
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ
Заполняя арт-журнал, со временем ты так или иначе начинаешь задумываться о композиции, о гармоничных цветовых сочетаниях… Раз от разу почеркушки становятся увереннее, рука свободнее справляется с различными задачами.
Арт-журнал – возможность каждому выразить себя в творчестве, не важно, считаете вы себя художником или нет, оцениваете себя как мастера или как подмастерье.
А для художника уж тем более, это серьезнейшая экспериментальная лаборатория, с помощью которой можно развивать собственное творческое мышление.
Арт-журнал помогает развить воображение… разбудить  вдохновение… сохранить, законсервировать его… 
Как? Ну например, собирая в нем вдохновляющие картинки…  
Вы скажете, для вдохновения можно держать и папки с картинками на компьютере. Или собирать доску на Пинтересте… Но это работает по-другому! Зайдя на Пинтерест, чтобы вдохновится собранной коллекцией картинок, в результате можно уйти… дальше собирать картинки))) Этот процесс будет бесконечным и не факт, что он когда-нибудь перейдет в созидательную стадию. А арт-журнал работает скорее как аккумулятор… Потому что однажды ты туда серьезный энергетический заряд уже заложил. Берешь в руки готовый журнал и заряжаешься на новое творчество… Таково мое мнение. 
К тому же арт-журнал – это отличное пространство для апробации новых материалов (красок, паст и т.д.) и творческих техник. Почему? Да потому что не давит груз ответственности "а вдруг не получится"! В конце концов ты не обязан показывать миру каждый свой арт-разворот!) 
ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ
Все вышеназванные пункты взаимосвязаны, переплетаются воедино. В самом широком смысле арт-журнал – это возможность познавать новое и развиваться. Развивать душу… интеллект…
На страницах арт-журнала можно осмысливать различные философские понятия… добро и зло… война и мир… любовь… 
Знакомиться с новыми для себя художниками и поэтами, пропускать через себя книги и фильмы...
Кстати, а вы задумывались о том, что развивать мелкую моторику полезно не только детям, но и взрослым? Это способствует полноценному развитию мозговой деятельности. Полезно даже самое обычное написание текста от руки, не на компьютере…
СОХРАНЕНИЕ ВОСПОМИНАНИЙ
У арт-журналов есть и прикладные функции: с их помощью можно сохранять воспоминания!
Прожитый день, значимые события, общение с ребенком, поездка или путешествие - все это может прекрасно поселиться не только в скрапа-альбоме. Рисунки, фотографии, коллажи помогут сохранить воспоминания и эмоции в особенной свободной манере, присущей арт-журналу. 
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЖЕЛАНИЙ
Такая модная штука… Можно как угодно к этому относиться, но оно работает!!!) Испробовано на себе))
Как правильно визуализировать – гугл вам в помощь) Я только скажу, что чем красочнее, эмоциональнее, зримее вы обозначите свое желание в арт-журнале, тем больше шансов ему сбыться. И по всем этим пунктам – "красочно-эмоционально-зримо" арт-журналу нет равных.
ИСТОЧНИК УДОВОЛЬСТВИЯ
Арт-журнальное творчество – это огромное удовольствие от процесса и от полученного результата. Потому что в этом дневнике ты можешь позволить себе абсолютно всё!
Без оглядки на гуру и икон стиля)))
Без мучений на тему: а умею ли я? получится ли? а вдруг выйдет некрасиво?..
Потому что в твоем арт-журнале, в твоем творческом дневнике главный человек - ты сам, и главные правила диктуются только твоими желаниями. Все остальное в данный конкретный момент не имеет никакого значения.
Такая свобода,безусловно, окрыляет!
А потом, потом когда держишь в руках заполненный блокнот, листаешь его, вспоминаешь свои эмоции, пережитые во время процесса… и испытываешь их снова и снова…. Снова и снова…
Честное слово, я не знаю другой такой же творческой сферы, где можно позволить себе так безоглядно погрузиться в удовольствие!
Желаю вам такого творчества, которого просит ваша душа! Предоставьте ей такую возможность и творите на здоровье! (В самом прямом смысле этих слов!)

4 комментария:

  1. Отличная статья! А развороты супер!:))

    ОтветитьУдалить
  2. Класс! Давно смотрю на эти арты) А ведь и правда, не надо ни на кого оглядываться, можно испробовать новые материалы...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно, надо! именно так, не оглядываясь, а просто от сердца, отпустив себя! удачи! вдохновения! радости!!!

      Удалить