пятница, 15 апреля 2016 г.

Лайт МК. Работаем с мешковиной

На платформе блога "Скраповый мир" вышел в свет мой рассказ про декогели от MyHobbyPoint - это ярко и интересно, рекомендую, а еще там есть маленький видос)
Забегайте посмотреть, если еще не видели)

А сейчас повторю в своем блоге
небольшой МК, который также вышел в "Скраповом мире".


Здравствуйте, наши дорогие!
Вы, конечно, знаете, что увидело свет наше новое задание "Мешковина. Естественная красота", все условия и чудесные работы моих коллег по ДК - ЗДЕСЬ.
Обязательно ждем вас в качестве участников!
А сейчас я покажу вам небольшой МК и вы увидите, как создавалась моя работа для этого задания, вот эта открытка с кисточками из мешковины и другими симпатичными деталями.
1. Для начала я вырезала фрагмент упаковочного картона размером 13 на 15 - люблю большие открытки). Загрунтовала его и приклеила на свежий слой грунта кусок хлопковой ткани. А сверху еще прошлась грунтом, но слегка.
Края ткани предварительно размахрила, выдернув по всему периметру несколько ниток. Видите, пучок ниток справа?)) Он нам еще понадобится)) Мы же с вами хомяки))
А что же было дальше?)
Жмите!

2. Теперь поработаем с кусочком мешковины, который я приготовила для открытки.
Его размер по высоте 15 см, по ширине примерно 10 см. Здесь я повыдергивала побольше ниток! По всем краям, чтобы сильно торчали, и еще в некоторых местах из середины, чтобы создать ощущение старого протертого мешка)) К тому же из выдернутых ниток получились симпатичные кисточки. В одну из них добавила шерстяную нитку цвета бордо.

3. Взяла кусок киперной ленты...
И свернула из нее крупную розу (около 3 см в диаметре). Сворачивала на кусочке картона, постепенно приклеивая слои на клей "Момент". Затем аккуратно подрезала картонное основание, чтобы его не было видно.

4. Прикинула примерную композицию и решила добавить веточки из набора чипборда "Молочай".
А к ним как раз те самые ниточки, что остались после "махрения" ткани), пристроила. И приклеила сразу.

5. Чтобы чуть разредить монотонность мешковинной подложки и породнить ее с кисточками, продернула через редкое плетение шерстяную нить.
Сначала бордового цвета, а потом и зеленоватую добавила, в тон чипборду-веточкам.

6. Центральным элементом композиции на этом этапе становится чипборд "Цветущая лоза".
Густо брызгаю слегка разведенным грунтом - получаются крупные небрежные кляксы-"ляпки", белого цвета.

7. А сейчас маленький секрет) Как маленьким степлером скрепить нужные детали (в моем случае - это "хвостики" от кисточек) в середине большой открытки.
Ну наверное, вы уже поняли, как и что) Или у вас свои секреты есть)
Короч, берем прорезиненную подложку - старый коврик для мыши или, как у меня, обратная сторона от мини-дартса, - кладем под открытку, раскрываем на 180 градусов степлер и плотно прижимаем сторону со скобами к нужному месту. Главное, хорошенько нажать на "голову" степлера, чтобы скобка выскочила и встала на место. Ну а после аккуратно переворачиваем и зажимаем скрепку с обратной стороны вручную. Дольше рассказывать, чем сделать))) Но это реально удобно)

8. Собираем подготовленные детали, добавляем, чего хочется еще видеть на открытке)
Я добавила немного старых кружев, кусочек замши в тон и разный чипборд от "Скрапового мира". Окончательные акценты - цветные матовые капли от MyHobbyPoint - цвет коралл и бордо.

9. Открытка готова.
Мешковина - материал очень интересный! Уверена, вы уже поняли это, рассмотрев шедевры, которые натворили наши девочки из дизкома. Дело за малым? Создать свое творение!
Удачи вам! 

13 комментариев:

  1. Прикольно получилось! Очень вдохновляюще!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, мне сразу твоя открыточка понравилась. А сейчас посмотрела МК и она мне нравится еще больше) Такой интересный процесс! Здорово! А ты шутишь, что размер открытки 13*15 для тебя большой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Ну, ты знаешь... в результате она стала вообще 14,5 на 16,5 - это я сейчас пошла померяла специально))) ну смотрится - большая!!!)) Я обычно чуть поменьше делаю... Хотя по-разному конечно... Они у меня все всегда разного размера) А ты какие делаешь?

      Удалить
    2. А я пришла к оптимальному размеру для себя 12*17 см :)) Есть где развернуться с декором) Но вот теперь подумываю уменьшить размах, чтобы удобнее было использовать бумагу 15*15.

      Удалить
  3. Фон уже видела, такой он как весенняя капель! Открытка да - красивущая, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, спасибочки за МК, интересные фишки и секретики.
    Люблю наблюдать за процессом.

    ОтветитьУдалить
  5. Мешковину-то где брали??)))))
    Здорово получилось и всегда интересно поДсмотреть процесс ;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мешковину? частично - друзья клочки подбрасывали, частично у майхобби покупала)

      Удалить