воскресенье, 10 января 2016 г.

Быстроскрап-3

Уже настал третий этап проекта Оли Котляровой

И это здорово! Оля зажигает! девочки творят по страшной силе)) разбразгивая вокруг себя творческий настрой и заражая все живое)) В общем, весело! и если вы еще не с нами, то в принципе, самое время бодренько подтянуться))

Я заразилась третьим этапом буквально сразу, вечером 7 января села творить).
Вот какие задания приготовила для нас Оля.
"В этом этапе задание такое:
Опять же, предлагаю выбор и, для самых смелых - выбрать все пункты!
1. Сочетаем как минимум 3 разных дизайна бумаги: светлый, тёмный/рябой, яркий
2. Обращаем внимание на нюансы: объём, надрывы краёв
3. Используем мой скетч (его можно интерпретировать свободно, всякие извращения со скетчем только приветствуются:))"
Я решила, что самая смелая)) и че мне бояться сочетать, рвать и со скетчем играть - да запросто! и все это за 30 минут??? легко!!!
ага, щас!
И опять начались у меня проблемы...
Ладно, по порядку рассказываю...
Сначала взяла свое фото из той же серии, что фото моих подружек, которые я использовала в предыдущих этапах быстроскрапа. Там даже фон одинаковый - в точечку)
Мне даже удалось подобрать примерную бумагу... из Графики и каких-то еще производителей... Но лист был не целый и пока решала эту проблему - склеивала куски - прошло 15 минут! И я сразу сдулась... В общем, провозилась часа полтора только за один раз, а потом еще и еще колупалась... Еще и еще...
Никакого быстроскрапа не вышло(((. И тогда решила оставить страничку для совсем другой истории))) И вам ее сейчас не покажу)) Вот так!))
А потом начала думать: как же выполнить Олино задание? Или может, вообще сойти с дистанции....
И какое фото брать? все идеи закончились)
Решила пойти от бумаги, а не от фотографии...
Мне очень понравилась бумага, которую Оля выбрала для своего фона - с агрессивными черно-белыми зигзагами. Я такой бумаги боюсь и в то же время она меня манит)) Ну а все ж таки у нас СП экспериментальный, поэтому... решила сделать бумагу сама)) и сделала!)
Время, затраченное на наклеивание скотча на лист акварельной бумаги, считать относящимся к проекту не буду. Потому что реально делала не фон для фото, а просто выкладывала геометрический узор. На тот момент еще не определилась с фотографией для будущей странички.
А потом думала, гадала, перебирала фотки... У меня много фотографий, оставшихся от каких-то старых проектов, не вошедших никуда...
И вот что я нашла...
Уникальное фото махровых годов)
Вернее, события на снимке древние, а самой распечатанной картинке... не так много времени) не помню, когда и для чего распечатывала этот снимок из своего младшешкольного детства... нашла его, кстати, в Одноклассниках)) на страничке своей школьной подружки (она на первом плане на фото).
Чумовой снимок!)) Так смешно смотреть на нашу компашку) Там мальчик Саша - доктор Айболит и по совместительству мой ухажор))) - делает "прививки", видимо, какому-то мотыльку (моя подружка Анька) и мне, тоже Аньке... Только я почему-то не в костюме... Подозреваю, что это какая-то репетиция) Потому что новогодние костюмы у меня были всегда!)
Короч, я вся такая в воспоминаниях.... И на напряге - тварь я дрожащая или право имею - могу я в конце концов сделать страничку за 30 минут или как???!!!!
Села и сделала вот что!))

Я подготовилась, конечно, сначала...
Подобрала подходящие по условиям этапа и по сюжету фотографии бумажки, плоские украшалки, объемные детальки... Вырубку, обрезки подходящих (и не очень) цветов... даже "сырные" циферки)
 Они, эти циферки, когда попались на глаза, сразу подсказали, что их надо использовать))
Страничкой и довольна, и недовольна одновременно) Она безусловно, мила моему сердцу... Но наверное, можно что-то улучшить....

Итак, по условиям этапа:
смешение бумаги - есть, засчитываем))

Объем тоже присутствует.
Фото и заголовок на кусочках пивного картона приподняты, остальные слои - с торчащими краями) вроде, все по плану) Вырубка-веточка сверху вообще гуляет)))
Вот только края рвать... Ну как-то вспомнила я об этой возможности, только когда уже все доделала)))

Скетч. Сказать, что сильно над ним поизмывалась - да нет, не сильно) думаю, он вполне читается.

Теперь самое главное)) время!
Когда прозвенел таймер, заведенный на 30 минут, я вздрогнула, но все-таки, все-таки... практически все уже было готово! Понадобилось еще минут 10. Так что - да, это можно назвать быстроскрапом!)

О чем думалось в процессе всего этого этапа.
Всегда была уверена, что могу работать быстро. Мои смэшбуки тому доказательство. Мне нравится такой вариант работы. Но с другой стороны, знаю, что могу (и довольно часто этим грешу) быть капушей. Зависать над каким-нибудь незначащим элементом... И вовсе не от перфекционизма - я им не страдаю! Просто! тупо! зависаю! есть за мной такое... Что и проявилось, когда склеивала бумагу для самой первой (непоказанной здесь странички)...
Но даже то, что я считала быстрым скрапом в своей практике, оказывается, совсем не такой быстрый) Снова и снова проглядывая Олины видео, понимаю, что не-а... не могу так!)
Чтобы быть скоростной и получать тот же результат, как у Оли, нужно:
- точное понимание собственных целей и действий
- умение концентрироваться
- большой опыт подобной работы.
- ну и еще кучу всяческих талантов и способностей, видимо))

Меня вот удивляет: Оля еще и комментирует по ходу дела, причем, все это не в спешке и памароках, а обстоятельно и спокойно!

как выяснилось, у меня ограниченный ресурс многозадачности))) ну например, сосредочившись на скорости, забыла о рваных краях. Приготовила штампы, но не смогла ими воспользоваться, понимая, что они дико затормозили бы работу....
И уж конечно, ни о каком общении во время процесса не могло быть и речи))))
Вы даже не представляете, какое еще испытание было у меня во время работы над страничкой)))  Это надо было видеть!!!!

...Сижу я такая вся, ужасно сосредоточенная и быстрая, рулю страничку. Вдруг приходит мама - и о ужас! - усаживается рядом и начинает мне что-то говорить) Я реально не помню, что именно)))
Начинаю что-то помекивать ей "в ответ", пытаясь не сбиться с темпа... Мало этого! Мама зовет моего сына! и они начинают общаться в буквальном смысле через мою голову... обсуждая какую-то проблему... и пытаясь вовлечь меня в разговор...
К тому же Борис берет новогодний ободок с ушками, который валялся на комоде, и начинает, разговаривая с бабушкой, цеплять мне этот ободок на голову....
Я реально думала, что меня взорвет изнутри))) такое напряжение было)))
Но в какой-то момент сын заглянул мне в лицо и сразу все понял))) оно явно было не добрым))))
не помню, как все это закончилось) По ходу, они просто ушли в другую комнату))
Уф... Это было испытание)

И вот что поняла еще...
Хорошо, что в нашем проекте остался только один этап))) Я попытаюсь его пережить)))
Такие эксперименты очень полезны, они в буквальном смысле вздергивают изнутри и заставляют взглянуть по-новому на привычные вещи.
очень рада, что ввязалась в эту затею и вот уже даже 4 странички сделала с начала года!!! Для меня это просто потрясающая производительность!!!)))
Но точно знаю теперь, что быстрый скрап - это не мое) Мне вообще в скрапе главное - удовольствие! Посидеть, покопаться в бумажках... О чем-то подумать) О жизни, видимо)) Хорошо, что у меня нет маленьких деток, которым такой подход в скрапе точно не нравится)))
Но есть вещи, которые я из этого проекта точно возьму в свой неспешный скрап. Какие именно? Ну, у нас ведь еще не конец проекта) Еще будет время поговорить об этом) Я и так вас заболтала)

42 комментария:

  1. Анечка, читаю и смотрю взахлёб твои эксперименты со скрапом :)) Да, страничка опять сумашедше здоровская вышла! И эмоции и мысли! Я вот пытаюсь вспомнить, например, о чём думала, когда работу делала... нееет.. нереально :))) Иногда удовольствие, когда всё ладно складывается одно к одному, иногда раздражение, когда не могу в третий раз композицию собрать, и начинаю с нуля снова и снова... И да, ещё соглашусь, что скрап это в основном удовольствие и пусть он таким остаётся :))) Хотя... может кто то как раз ловит кайф от "быстро-скрапа" : ))) как знать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У кого быстроскрап в характере, тому он и в удовольствие! мне тоже в общем, в удовольствие, просто скорость у меня немножко другая))) все же отновительно в этом мире!)
      Спасибо тебе огромное!
      И читать твои ствои строчки про "композицию... в третий раз" просто удивительно! Глядя на твои работы, всегда кажется, что уж-твои то композиции рождаются легко и сразу!)

      Удалить
  2. Аня, страница суперская! Фоновый скотч - прекрасная идея, только меня б хомяк загрыз, что столько сразу использую, хотя и нежадная вроде... Переживания близки, так бывает, когда себе доказывают, что это могу. Хорошо, если на верхушке накала вдруг стукнет - а ты это зачем доказываешь? А то, бывает, докажешь, да, я сделала это, уложилась, а на результат посмотришь - и только облегчение, что закончила.
    Да, Оля - супермастер, её полчаса лёгкие и деятельные. Отличный Сп!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха! я работаю со своим хомяком))) знаешь как? а вот так: ну и фиг с ним, что два скотча размотались до полной катушки (так и было!!!), будет, куда новые складывать!))) Честно-честно!!!
      Да, согласна, всегда нужно знать, зачем ты влазиешь в эксперимент? и только если есть желание, нужно идти в такие СП! через силу ничего хорошего не выйдет, да и научиться новому через силу, думаю, невозможно!
      Спасибо!!!

      Удалить
  3. Ух какой классный самодельный фон!!! Ты отлично придумала!!!
    Мне, кстати, очень нравится! Яркий листик бумаги разбавляет черно-белую гамму и на контрасте смотрится очень здорово!!!
    Я в какой-то момент загорелась идеей быстрого скрапа, но поостыв, поняла, что последние пол-года только и делала, что быстроскрапила. Ибо дедлайны в командах, какие-то заказы... короч, не подумаешь особо.
    И результатами своих работ поэтому-то и не была довольна. Мне по-хорошему на страничку надо дня три. Первый - все продумать, подобрать бумагу и украшалки. вырезать что-то, второй - все склеить, а третий - взглянуть свежЫм взглядом и напихать еще пайеток и микробисера :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень тебя понимаю! Однако ж, на мой вкус, дедлайны в командах и эксперимент по быстроскрапу - это все ж не одно и тоже! а ведь тоже знаю, что такое дедлайны)
      Но не проросла в тебе эта идея - значит оно тебе и не надо) Это правильно, нужно слушать себя!
      Я всегда все свои работы делаю по-разному... Иногда долго, иногда быстро... Но у меня и объем не такой, как у тебя, гораздо меньше...
      а напихать спустя время еще пайеток - это да))) знакомо, бывает)) но не так, чтобы часто)
      Спасибо, что поделилась своим мнением! Люблю, когда под постом получается разговор,а не обмен короткими комментами!

      Удалить
  4. Аня, ты опять меня удивила! Быстроскрапом - само собой, но, в первую очередь, необычной сочетаемостью бумаги) Я ведь узнала твою новогоднюю бумагу, но... никогда - ни-ког-да мне бы даже и в голову такой фон не пришёл! Конечно, вижу перекличку с фоном чёрных обрезков, но всё равно - это круто! Мне ооочень понравилось! Это и был бы , пожалуй, мой выход из зоны комфорта))) это просто какая-то сумасшедшинка, честное слово)))
    В проекте не участвую, но видео Олины смотрю и тоже отметила её неспешность и обстоятельность... и тоже удивилась... Конечно, это опыт, когда уже не задумываешься над каждым элементом композиции... так что ты - на верном пути, хоть быстроскрап по-твоему - это и не твой вариант... Любой опыт бесценен)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права: опыт бесценен!!! и поэтому я очень и очень рада, что все-таки вписалась в этот проетк, не прохалявила)) Вообще, я не всегда бываю быстра на подъем, особенно в плане СП))
      По поводу бумаги... вот все время вспоминаю... бывает периодически в нашем блогомире такие флешмобы, когда девочки начинают запасами бумаги мерятся)) мне это странно (только в отношении себя это говорю, ибо у каждого свой бзик, а мой хомяк по запасам штампов горазд). Странно, потому что бумага для меня не главное... Иногда ее чуть больше в запасах, иногда листы можно пересчитать по пальцам... Просто, когда бумаги немного, то тогда по-другому на нее смотришь. Например, в данном случае смотрела так: какая бумага из имеющихся может выступить в роли яркой по условиям этапа? Этот лист, единственный, подошел и по яркости, и по сюжету. Ну и все, рассуждения окончились))
      Не было бы его, я подумала бы, каким образом применить другие... Ты же знаешь, мой принцип - исходить из того, что есть здесь и сейчас...
      Но опять же, мы все разные... И кто знает, что пришло бы тебе в голову, если бы ты захотела... Помнишь, как по-разному мы решали одну и ту же задачу в СП например, у Майи?!) так что "никогда даже в голову"... это я воспринимаю исключительно как фигуру речи)
      Спасибо тебе за твой такой вдумчивый комментарий!!! Люблю!!!

      Удалить
  5. Анечка, страничка обалденная, все недовольства сама знаешь куда следует убирать)))) Фон поразительный - никогда бы до такого не додумалась... Все очень-очень нра!!! А по поводу домашних - та же фигня. Полдня никому до меня не будет дела, а только сяду за скрап - сразу всем нужна)))) Вывод: дверь запирать, телефон отключать!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, ну можно ж побухтеть чутка))))
      о да!!! домашние - они такие) Но просто в обычный момент я довольно легко могу или оторваться от своих вторческих дел, или сказать: подождите 5 минут, щас закончу и... а тут каждая минута была на счету))) А дверь запирать ну никак не вариант - если домашние даже поймут уединение, то найдется один четырехлапый товарищ, которого запертая дверь не устроит по умолчанию)) никогда!)))
      Спасибо за поддержку!!!

      Удалить
  6. Ничего себе! Я бы такую делала полдня!такая она ... классная! Может тебе скорость даже на пользу идет, а?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. может идет, а может нет))) кто знает?)))
      и ты, ежели б захотела, может, полдня потратила, а может, 20 минут)) неизвестно)) ты не попробовала же)) почему? ну просто не захтела! у тебя есть то, что тебе интереснее! ведь так?)
      есть, я знаю!!!!
      спасибо!!!!!

      Удалить
  7. Аня, великолепный неповторимый фон получился! И страничка такая классная и яркая, хоть и почти черно-белая! Я тоже, когда делала страничку в 3-м этапе, зависла, кое-как заставила себя собраться и вернуться к реальности)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаю, что зависать - это все-таки нормально) где-то даже об этом читала! с удовольствием смотрю на твои странички в этом проекте!
      спасибо!!!!

      Удалить
  8. Аня, страничка зацепила! Идея с фоном просто супер! Очень интересно читать про весь творческий процесс)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о! спасибо про читать))) мне всегда интересен процесс изнутри!)
      и вообще просто спаисбо за добрые слова!!!

      Удалить
  9. Фон суперский, невозможно оторваться! Очень классная идея! И страничка получилась необычная, такая интересная!

    ОтветитьУдалить
  10. Фон потрясающий! И страничка получилась очень интересной! Да и процесс творения был у тебя захватывающий!)

    ОтветитьУдалить
  11. Люблю почитать такие твои посты: о жизни, о скрапе, немного философии и приправить все жизненными ситуациями)))) Такой коктейль получился, что "быстроскрап" отошел на второй план. Хотя, что я такое говорю: страничка мне очень понравилась! Понятия не имею, каким чудом у меня получилось сделать первые 2 странички в заветные 30 минут, потому что года включила мозги....все пропало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза!!! не боись!!! это - нормально!!! потихоньку раскачивай себя, отвлекай другими делами, обманывай даже) ну типа: я не буду делать страничку, просто с бумажками посижу)) а там глядишь и вернется все на круги своя))
      Спасибо большое!!! мне нравятся такие читатели!))

      Удалить
  12. Пост замечательный) А страничка нереально крутая. Не зря мучалась;) очень все гармонично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!!!!!!!! так приятно читать такие слова поддержки!!!!

      Удалить
  13. Оййй, расскажи обязательно Анют!! Потому что я тоже в восторге от Олиной производительности, но понимаю, что ТАК я не умею и не сумею.... Поэтому чаще всего просто наблюдаю за её работой со стороны иногда беря на вооружение что-то из её приёмчиков)))
    Ты справилась!!! Это главное! И что взяла такой сложный фон - молодец, и что справилась с заданиями! И фотография задорно-забавная, будет тебя улыбать ;-))
    По поводу вмешательства близких - прям представила твою насупленную сосредоточенность на лице - посмеялась)))) Я бы не сдержалась, сразу бы всех выгнала))) Хотя я обычно предупреждаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, я могу и выгнать)) и попросить по-доброму)) но тут просто все так быстро произошло)) а у меня процесс по минутам) я просто не успела сообразить, как мне нужно реагировать))) слава богу, все случилось мирно)
      Спасибо, дорогая!!!
      Ты как-нибудь просто попробуй все-таки не просто один из приемчиков, а прям шаг за шагом, вслед за Олей, по видео... думаю, хватит одного раза, чтобы понять - твое или не твое)

      Удалить
  14. понимаю-понимаю)) а страничка вышла необычная, я бы даже сказала - неординарная, и смотрится суперски

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за понимание и поддержку!!! Я конечно, думаю, что не одна так реагирую)))

      Удалить
  15. не твое, говоришь... странно. ведь так здорово у тебя получается! от работ есть ощущение легкости, непринужденности. ты ловко все это скрываешь:)
    эти быстро-странички жутко нравятся! новый уровень, я считаю. может, первый стресс пройдет, и дальше уже по накатанной?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да бог его знает, Вилли, что будет дальше?)) дело в том, что я по-прежнему не до конца еще приняла странички как свой жанр... по разным причинам... Просто было настроение для эксперимента) тот самый челендж, который позволяет сделать жизнь чуть-чуть интереснее)))
      настолько быстрый скрап, чтобы за 30 минут - точно не мое! а вообще быстрый - вполне себе мой) наверное так))) все же относительно)) вот сейчас слушаю лекции на Универсариуме по композиции, пропорции в рисунке и т.д.... Еще раз этот замечательный вывод: все характеристики можно передать только через сравнение. Просто мяч - он не большой и не маленький, а рядом с другим предметом, он будет казаться большим... или наоборот маленьким... Так и скорость) исключительно в сравнении дело, да?))
      Спасибо, дорогая Вилли! всегда рада тебя видеть и общаться с тобой!!!

      Удалить
  16. Аня, да я в шоке, не успеваю смотреть все работы ))
    Твоя мне ну очень нравится. Блин, я фанат контрастов, я от них пищу, млею и начинаю смеяться невпопад )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о!!! я так рада, Оль!!!! я так рада!!!!
      спасибо тебе большущее!!! ура!!! смейся еще!!!)

      Удалить
  17. до чего же классно получилось!!! :) очень здорово

    ОтветитьУдалить
  18. Вначале по привычке фото посмотрела, а потом читать стала. Этот фон самодельный??? АААА!!! Срочно ещё раз фото пересматривать. Вот это круть, класс, респект и уважуха, да другие слова даже и не вспомнились. А потом зачиталась, люблю такие посты читать. Отвадили меня в своё время писать, никак назад не вернуть, всё с перерывами... Зато читать люблю в блогах.
    Мне очень! очень страничка понравилась.
    Аня, может ты нас всё-таки не совсем оставила, может ещё передумаешь?(тихо так и с надеждой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Да, я тоже люблю и читать, и писать!)
      Да ладно тебе))
      Заглядывай в гости!)

      Удалить
  19. Какая же хорошенькая... Эти шарики прям очаровпние, трогательные, как само фото... Аня, ты чудо!

    ОтветитьУдалить
  20. Про семейство поржала в голос :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама уже ржу)) а тогда было чутка не до смеха))))

      Удалить